Qui est en Ligne ?

Nous avons 10 invités et aucun membre en ligne

Stages d'été

Flyer-StagesEte-Face -mini

 

Flyer-StagesEte-Dos - mini

Plaquette

Plaquette - Miniature

Coupe des Dames

Affiche CDD 2018 OFFICIELLE LR

Partenaires

Angers Nautique Aviron était encore en déplacement en Mayenne, dimanche 28 avril 19, pour la Régate de Chateau-Gontier.

  

Ils étaient près de 50 rameurs et rameuses à représenter Angers face aux autres club de la région. 

 

Plusieurs équipages angervins ont remportés la compétition :

- 8 de couple J14 Fille

- 2 de couple J14 Homme

- 4 sans barreur Senior Homme

- 8 seniors Homme

 

IMG-5881

 

IMG-5882

 

Grace à ses victoires et à l'ensemble des résultats des rameurs, angers nautique aviron remporte pour la seconde année consécutive le challenge de la compétition.

 

 

Bravo à tous !

 

 

Suite aux sélections régionales l'équipe des Pays de la Loire a défendu ses couleurs lors de la Coupe de France des régions le week-end du 27 et 28 avril dernier.
 
Deux équipages ligériens ont été médaillé dont le
Quatre de pointe Féminin médaillé de Bronze le dimanche
et le
HUIT J16 Homme médaillé de Bronze le samedi !
A son bord, 4 athlètes du Centre d'Entrainement :
Martin CHOICHILLON (CEI, Angers NA)
Thomas LOYAT (CEI, Angers NA)
Jean BARRANGER (CEI, Angers NA)
Mathieu SALAT (CEI, Angers NA)
et :
Virgile CHARRON (Nantes Université)
Briec JESSON (Nantes CA)
Baptiste FESSARD (Nantes CA)
Enzo CHEVALLIER (Le Mans SA)
Barreuse : Léonie BERGUE (Angers NA)
 
BRAVO A EUX !
58373532 10156097589301129 3692308123659272192 n
 
Jean BARRANGER, Mathieu SALAT, Martin CHOICHILLON et Léonie BERGUE (barreuse)
 
 8 J16 Coupe de france

 

 8 J16 CDF 2019
 

Prochaines échéances avec les clubs à l'occasion des différents Championnats de France !

Dimanche 24 Mars , le club s'est déplacé en masse pour participer aux incontournables Régates de Laval.

 

En effet, près de 60 rameuses et rameurs de 11 à 60 ans ont représentés le club lors de cet évènement régionnal, l’occasion pour nos jeunes rameuses et rameurs de faire leurs preuves.

 

Ainsi occupent la première place de leur catégorie respective :

-Le 2X (J14) masulin

-Le 2X (J14) féminin

-Le 1X (J14) féminin

-le 1X (J16) masulin

-le 1X (J16) Féminin

-le 4+ (SH) masculin

-le 8+ (SH) masculin

Vous trouverez les résultats et les photos ici

 

Félicitation à toutes et à tous !

IMG 5778

Ce Dimanche 25 Mars avait lieu la Régate de Laval, l’occasion pour nos jeunes rameuses et rameurs de faire leurs preuves.

Ainsi occupent la première place de leur catégorie respective :

-          Le 4X+ minime (J14) féminin : JOURNO, CAMUT, CLATIN & POULHALEC

-          Le 4X+ minime (J14) masculin : CHOICHILLON, ROUILLIER, YON & MALECOT

-          Le 4+ cadet (J16) masculin : LOYAT, SALAT, BONNETOT, CHIRON & Bar. Léonie BERGUE

-          Le 8+ cadet (J16) masculin : LOYAT, SALAT, BONNETOT, BARBOT, CHIRON, DE ROCHEBRUNE, LANDREAU, BARANGER & Bar. Léonie BERGUE

 

Vous trouverez les résultats complets ici.

 

IMG 3577

Un grand bravo à toutes et à tous !

Le week-end dernier, les J16 J18 et Senior -23 ans étaient réunis à LIBOURNE pour participer au Championnat de France 2017.

 

Ce week-end fut une belle réussite pour les Angevins. En effet, le quatre de pointe sans barreur J18 Homme angevin (Benjamin ESNAULT, Paul SALAT, Joshua NEOL-COUSIN et Anthonin HINSCHBERGER-BOCHER) décroche ainsi le titre de Champion de France 2017.

 

Pele mele libourne

 

Retrouver l'ensemble des courses sur Dailymotion

Hier mardi, des rameurs et rameuses du Pôle France de Nantes sont venus s'entrainer au club d'Angers Nautique Aviron.

A cause d'un bassin de l'Erdre pris par les glaces, ce sont des jeunes médaillés au Championnats du Monde des moins de 23 ans et une rameuse finaliste des Jeux Olympiques de Rio qui sont venus découvrir le magnifique plan d'eau de la Maine et de la Sarthe.

Conditions idéales, bassin calme, tous ont loué l'accueil et sont repartis très contents de leur journée à Angers.

IMG 5819

Le samedi 11 Novembre 2016 a eu lieu la tête de rivière régionale Pays de la Loire. Ce sont près de 200 rameurs se regroupant à Angers pour venir participer à cette compétition sur bateaux courts.

La tête de rivière régionale est une course contre la montre, avec départs différés de chaque équipage, sur une distance de 4.000m ou 6.000m.

Cette année encore, les angevins ont bien représentés les couleurs du club :

-       Christophe AIRAUD, 1ère place, en SH1x, sur 6000m

-       Joshua NOEL COUSIN, 1ère place, en J18H1X, sur 6000m

-       Paul SALAT, 4ème place en J18H1x, sur 6000m

-       Paul THOMAS, 4ème place en J16H1x, sur 4000m

 

Retrouvez la liste complète des résultats ici

Lac Lman

Samedi dernier, un équipage angevin a pris le départ des 160km de la "44è édition du Tour du Lac Léman à l'Aviron".

 

En effet, Diane DUCHAUSSOY, Basile DUCHAUSSOY, Albin DUCHAUSSOY, Denys-Sacha ROBIN et Luc NERREMBOURG se sont associés en yolette pour affronter les 160km de course.

 

Défi réussi ! Ils terminent 17ème en 18h19 

 

Retrouvez l'ensemble des résultats sur le site de la Société Nautique de Genève.

 

14344192 1196721110350547 5018489159179312004 n