Stages d'été

Flyer-StagesEte-Face -mini

 

Flyer-StagesEte-Dos - mini

Plaquette

Plaquette - Miniature

Coupe des Dames

Affiche CDD 2019 LR

Partenaires

Samedi et dimanche 22 et 23 juin 2019 avait liue la première édition du championnats de france master à vichy, Angers Nautique Aviron était présent avec 14 rameurs et 7 équipages engagés allant du skiff master B au huit master E.

 

les résultats sont plus que prometteur puisque Christophe AIRAUD est champion de france et que le Quatre de couple mixte C (Tony CANAT, Diane CHENOT, Thomas RICHARD et Catherine FAUCHEUX) quant à eux termine troisième.

 

L'ensemble des résulats sont disponible sur avironfrance.fr

 

part000001

Bravo à nos MASTER.

 

 

 

 

Cette année, 42 rameuses et rameurs représentaient le club lors des Championnats de Zone Bateaux Long 2019, à Mantes la Jolie, les 15 et 16 Juin 19. 

 

Ce championnat sert de qualification pour les Championnats de France pour les J16, il fallait terminer dans les 8 permiers bateaux pour se qualifier tandis que J14 participaient aux championnats interregionales bateaux courts et bateaux longs.

 

Parmis l'armada angevine,

 

chez les J14

 

- victoire et championne interregionale en skiff J13 Laure HUMEAU et médaille d'argent Salomé ROBERT

- Victoire et championne interregionale en huit de couple  J14 Fille

- 3ième le huit de couple J14 homme

- le second huit fille J14 6ième

 

 

j13 fille

 

plusieurs bateaux ont réussi à se qualifier pour les Championnats de France : 

 

- 8+J16H ( Mathieu SALAT, Thomas LOYAT, Jean BARANGER, Eliott DELAHOUSSE, Alexis ROUILLIER, Martin CHOICHILLON, Jean-Baptiste DE SARRAZIN, Marco MALECOT, bar. : Leonie BERGUE)

- 4XJ16H (Thibaut YON, Morgan MOUNEYRAC, Simeon ROBERT, Florestan HINSCHBERGERBOCHER)

 -1XJ16F (Oceane RAULT)

 

 Retrouvez l'ensemble des résultats sur zone-nordouest-aviron.fr et quelques photos du week-end ici

Les Championnats de France seniors et junior moins de 18 ans se déroulaient le week-end du 8 et 9 juin 2019 à Bourges.

 

Cet évènement regroupait l'ensemble des seniors et des juinors -18 ans de france; Parmi eux, 16 athlètes angevins avaient fait le déplacement : 

 

4- SH: PAUL SALAT, GUILLAUME GUERY, MATHIEU PAPIN ET ANTHONIN HINSCHERGER BOCHER TERMINE 13ième

4X SF: MARION FAURE, RAULT OCEANE, IRENE FREYCENON ET LOUIES GOISLARD TERMINE 15ième

2X SF: BREHATINE DUFRESNE DE VIREL ET LAURINE ROIMIER TERMINE 15ième

2X SH PL : VALENTIN LATANSKA ET VINCENT DOUINEAU TERMINE 21ième

4- J18 H : NARCISSE BONNETOT, ETIENNE LANDREAU, MELCHIOR DE ROCHEBRUNE, MATHIS BARRE TERMINE 12ième

 

DSC06320

 

BRAVO A TOUS !

 

les résultats consultable sur avironfrance.fr

 

Angers Nautique Aviron était encore en déplacement en Mayenne, dimanche 28 avril 19, pour la Régate de Chateau-Gontier.

  

Ils étaient près de 50 rameurs et rameuses à représenter Angers face aux autres club de la région. 

 

Plusieurs équipages angervins ont remportés la compétition :

- 8 de couple J14 Fille

- 2 de couple J14 Homme

- 4 sans barreur Senior Homme

- 8 seniors Homme

 

IMG-5881

 

IMG-5882

 

Grace à ses victoires et à l'ensemble des résultats des rameurs, angers nautique aviron remporte pour la seconde année consécutive le challenge de la compétition.

 

 

Bravo à tous !

 

 

Suite aux sélections régionales l'équipe des Pays de la Loire a défendu ses couleurs lors de la Coupe de France des régions le week-end du 27 et 28 avril dernier.
 
Deux équipages ligériens ont été médaillé dont le
Quatre de pointe Féminin médaillé de Bronze le dimanche
et le
HUIT J16 Homme médaillé de Bronze le samedi !
A son bord, 4 athlètes du Centre d'Entrainement :
Martin CHOICHILLON (CEI, Angers NA)
Thomas LOYAT (CEI, Angers NA)
Jean BARRANGER (CEI, Angers NA)
Mathieu SALAT (CEI, Angers NA)
et :
Virgile CHARRON (Nantes Université)
Briec JESSON (Nantes CA)
Baptiste FESSARD (Nantes CA)
Enzo CHEVALLIER (Le Mans SA)
Barreuse : Léonie BERGUE (Angers NA)
 
BRAVO A EUX !
58373532 10156097589301129 3692308123659272192 n
 
Jean BARRANGER, Mathieu SALAT, Martin CHOICHILLON et Léonie BERGUE (barreuse)
 
 8 J16 Coupe de france

 

 8 J16 CDF 2019
 

Prochaines échéances avec les clubs à l'occasion des différents Championnats de France !

Dimanche 24 Mars , le club s'est déplacé en masse pour participer aux incontournables Régates de Laval.

 

En effet, près de 60 rameuses et rameurs de 11 à 60 ans ont représentés le club lors de cet évènement régionnal, l’occasion pour nos jeunes rameuses et rameurs de faire leurs preuves.

 

Ainsi occupent la première place de leur catégorie respective :

-Le 2X (J14) masulin

-Le 2X (J14) féminin

-Le 1X (J14) féminin

-le 1X (J16) masulin

-le 1X (J16) Féminin

-le 4+ (SH) masculin

-le 8+ (SH) masculin

Vous trouverez les résultats et les photos ici

 

Félicitation à toutes et à tous !

IMG 5778

Ce Dimanche 25 Mars avait lieu la Régate de Laval, l’occasion pour nos jeunes rameuses et rameurs de faire leurs preuves.

Ainsi occupent la première place de leur catégorie respective :

-          Le 4X+ minime (J14) féminin : JOURNO, CAMUT, CLATIN & POULHALEC

-          Le 4X+ minime (J14) masculin : CHOICHILLON, ROUILLIER, YON & MALECOT

-          Le 4+ cadet (J16) masculin : LOYAT, SALAT, BONNETOT, CHIRON & Bar. Léonie BERGUE

-          Le 8+ cadet (J16) masculin : LOYAT, SALAT, BONNETOT, BARBOT, CHIRON, DE ROCHEBRUNE, LANDREAU, BARANGER & Bar. Léonie BERGUE

 

Vous trouverez les résultats complets ici.

 

IMG 3577

Un grand bravo à toutes et à tous !

Le week-end dernier, les J16 J18 et Senior -23 ans étaient réunis à LIBOURNE pour participer au Championnat de France 2017.

 

Ce week-end fut une belle réussite pour les Angevins. En effet, le quatre de pointe sans barreur J18 Homme angevin (Benjamin ESNAULT, Paul SALAT, Joshua NEOL-COUSIN et Anthonin HINSCHBERGER-BOCHER) décroche ainsi le titre de Champion de France 2017.

 

Pele mele libourne

 

Retrouver l'ensemble des courses sur Dailymotion